Разработки / История / Уроки / Роль государства в экономике

Роль государства в экономике

Цель: изъяснить какую роль играет государство в экономике страны, выковать знание дела испытывать зкономические мероприятия властей, обрекать определенную политику.
https://videouroki.net/
04.01.2014
https://videouroki.net/

Описание разработки

Цель:

осветить какую роль играет государство в экономике страны, организовать способность проверять зкономические мероприятия властей, обрекать определенную политику.

Оборудование: тесты О. А. Котова, Т. Е. Листкова - ГИА - 0012 г.

Ход урока

I. Организационный пора

II. Обществоведческая разминка:

А) усилие 0группы (кто сдает кэцзюй (с82 - 03)

О. А. Котова, Т. Е. Листкова - ГИА - 0012 г. «Экономическая круг жизни общества»

А 0

А2

А3

А5

А6

А10

А11

4

1

3

3

1

1

4

Б)остальные ребята работают со тестами:№12(цепочкой да вместе с объяснением)

№13

А1

А2

А3

А4

А5

А6

В1

возражение

3

3

2

4

3

3

235

В) ответы учащихся у доски(дается в начале урока)(после А равным образом Б предаться власти ответы В3, В4

В3 - установи аналогичность посредь понятиями равным образом их характеристиками (№12) –ответ:312

В4 - Все перечисленные вниз понятия, вслед за исключением одного, относятся ко характеристике рынка. Монополия , абсолютизм , олигополия , соперничество

Г) вопрос для того альтернативной группы (дается в начале урока):

Задание: изучите способы воздействия получи и распишись экономику равно поясните, какой-либо изо способов имеет болий счастье в конкретной ситуации да почему:

1) В рычаги не без; повышением цены нате зерно народонаселение N - ской области стали запасать продуктами «впрок». Такой бум возьми вещи привел ко дефициту многих продуктов.

2) Автомобилестроительные компании страны стали разорятся в маза из тем, в чем дело? граждане покупают всего иностранные машины, где-то наравне они меньше равным образом практичнее в эксплуатации.

3) Чтобы предоставить продуктами питания, одежды малообеспеченные элементы населения, инвалидов пенсионеров. Необходимо отпускать специальные вещи про них, продавая их в области низким ценам. Однако товаропроизводители безграмотный заинтересованы в выпуске таковский продукции.

4) Некий пенсионеры Григорьев взял землю интересах ведения хозяйства вырыл для ней копанец равным образом стал культивировать рыбу. Это никак не понравилось соседу, равным образом симпатия пришел из приятелем получи чужеродный копанец да стал расставлять сети вслед за тем бреднем рыбу. Григорьев сходил к родным пенатам из-за ружьем равно пригрозил, в чем дело? убьет, который нынешний ставок его собственность, бери что такое? припольщик ответил грубо. Тогда Григорьев выстрелил в отчаянии с двух стволов равно убил его…

III. Изучение новой темы.

1. Сообщение темы равно цели урока

2. Вводное ответ учителя:

Ребята, давайте вспомним какие круги жизни общества вам знаете? (духовная, экономическая, политическая)

- могут ли сии мир общества иметься отдельно побратим с друга? (нет отнюдь не могут бывать обособленно кореш через друга) отселе следует, ась? государство, в духе научно-исследовательский институт политической системы общества отнюдь не может бытовать изолировано с экономической жизни. Сегодня сформировалось вывод по отношению том, который экономическая долгоденствие может состоять организованна в области - разному: Об этом пишущий сии строки теперича будем говорить.

План урока:

1. Типы экономических систем.

2. государство вроде экономичный субъект.

Рассмотрим главнейший дилемма нашего плана. Распределитесь в области группам. Каждой комплект получает по части 0 задания. Ознакомимся.- дело хозяйское подлинник

3. Работа в группах:

Задание интересах группы № 0:

А) Ознакомьтесь со схемой что касается типах экономических систем, сопоставьте ее со схемой в учебнике нате странице 01 равно завершите.

Б) - Какой образец системы, объединение вашему мнению, в наибольшей степени прогрессивен?

В) Вставь в предложении обработанный термин.

При ________________ господствует натуральное хозяйство, эпизодически семейка потребляет те продукты, которые самоё а да потребляет

Задание про группы № 0:

А) Ознакомьтесь со схемой относительно типах экономических систем, сопоставьте ее со схемой в учебнике сверху странице 01 равным образом завершите

Б) - К какому типу системы не запрещается отнести современную Россию?

В)Вставь в предложении упущенный термин.

Свобода производителя в решении вопросов производственной деятельности является признаком ________________________

Задание к группы № 0:

А) Ознакомьтесь со схемой относительно типах экономических систем, сопоставьте ее со схемой в учебнике возьми странице 01 равно завершите

Б) - Какой образ системы больше всего приемлем к государства, находящегося в состоянии войны?

В) Вставь в предложении провороненный дифференцирование

В Советский Союз в 00 - е гг. XX в. существовала ___________________, рядом которой государственная воля определяла меры развития народного хозяйства равно требовала их четкого выполнения.

IV. Закрепление

1. Решение тестовых заданий по части теме «Роль государства в экономике»

Перед Вами тест. положите его хуй собой.

В1. Найдите наружность сходства равным образом заслуги среди рыночной равно командной экономическими системами.

1. наличествование налоговой системы;

2. частная лизгольд бери деньги производства;

3 наличность государственного сектора в экономике;

4. общественная давалка капитал возьми фонды производства;

5. рыночный кризис

Ответ: 03, 045

V. Государство наравне экономичный персона

Вводное дисфемизм учителя: Рассмотрим второстепенный урок нашего плана. Государство в обществе играет роль экономического субъекта, равного в правах со всеми другими, да наделенного властью, а ибо оно подобает влиять в рамках права, подкреплять экономичный порядок.

В2. Найдите в предложенном списке функции государства в сфере экономики.

1. выравнивание экономики;

2. инспектирование вслед деятельностью стратегически важных отраслей экономики;

3. произведение выборов в центральные равно местные органы власти;

4. законодательное прилаживание прав собственности;

5. гвардия памятников культуры.

Номера перед которыми указаны функции государства, выпишите в порядке возрастания.

Ответ:1, 0, 0.

Откройте учебники получай странице 02 - 03. Учащимся альтернативной группы давалось задание:

Г) Работа альтернативной группы:

Задание: получай странице 02 - 03 изучите способы воздействия для экономику да поясните, который изо способов имеет болий победа в конкретной ситуации да почему:

1) В сношения со повышением цены в средства народонаселение N - ской области стали обзаводиться продуктами «впрок». Такой взволнованность сверху вещи привел ко дефициту многих продуктов.

2) Автомобилестроительные компании страны стали разорятся в отношения от тем, в чем дело? граждане покупают исключительно иностранные машины, приблизительно вроде они меньше да практичнее в эксплуатации.

3) Чтобы покрыть продуктами питания, одежды малообеспеченные пласты населения, инвалидов пенсионеров. Необходимо публиковать специальные вещи на них, продавая их согласно низким ценам. Однако товаропроизводители неграмотный заинтересованы в выпуске таковский продукции.

4) Некий пенсионеры Григорьев взял землю пользу кого ведения хозяйства вырыл бери ней копанец равным образом стал разбавлять рыбу. Это неграмотный понравилось соседу, равным образом дьявол пришел не без; приятелем для заморский прудок равным образом стал ловил дальше бреднем рыбу. Григорьев сходил восвояси вслед ружьем равно пригрозил, зачем убьет, зачем текущий прудик его собственность, получи и распишись что такое? шабер ответил грубо. Тогда Григорьев выстрелил в отчаянии с двух стволов да убил его…

Ответ: 0 - убеждение, 0 - налогообложение, 0 - льготы, 0 - правовое выверка

VI Рефлексия

- Какую тему наш брат нонче изучали?

- В нее вошло три вопроса.

Какие экономические системы ваш брат знаете?

Чем традиционная порядок отличается через командной системы

- Какой ступень в истории автор сих строк относим для командной системе?

Назовите основные признаки традиционной системы?

- Назовите признаки рыночной системы?

- Какую экономическую систему выбрали про сегоднявшего развития нашей страны? Почему?

- Какие способы воздействия возьми экономику вас знаете?

- Приведите упражнения прямых налогов?

- Приведите упражнения косвенных налогов?

В нежели заключается роль для

VIII Домашнее задание.

Нажмите, дай тебе прознать подробности об олимпиадах КОМПЭДУ
Сохранить у себя:
https://videouroki.net/ Роль государства в экономике (33.05 КB)
